Data: 25/06

Horário: 10:00

  • Abertura da Secretaria e Credenciamento

Local: Auditório Garapuvu

Horário: 14:00 às 16:00

  • Minicursos

Horário: 16:15

  • Solenidade de Abertura

Local: Auditório Garapuvu

Horário: 17:30 às 18:30

  • Conferência de Abertura:

Educação Inclusiva na perspectiva Sul/Global: uma crítica histórico-cultural

Prof. Dr. Alfredo Artiles – Arizona State University – USA

Coordenação: Profa. Dra. Geovana Mendonça Lunardi Mendes – UDESC

Local: Auditório Garapuvu

Horário: 18:30 às 19:30

  • Lançamento de Livros

Data: 26/06

Horário: 08:00 às 10:00

  • Minicursos

Horário: 10:00 às 13:00

  • Comunicações Orais e Relato de Experiência

Horário: 14 às 16:30

  • Mesa Redonda:

Políticas de Inclusão Escolar na América Latina: avanços e retrocessos

Patricia Ames – Universidade Católica do Peru/Peru

Enicéia Gonçalves Mendes – UFSCAR

Fernanda Saforcada – UBA/Argentina

Debatedor Gustavo Fischmann – Arizona State University

Coordenação: Fabiany de Cássia Tavares Silva – UFMS

Local: Auditório Garapuvu

Horário: 16:30 às 18:00

  • Mesas Redondas:

Políticas de Atenção à Diversidade na Educação: desafios curriculares

Juarez Thiesen – PPGE/UFSC

Soraya Conde – PPGE/UFSC

Leonardo Cabral – UFSCAR

Coordenação: Amélia Mesquita – UFPA

Local: Auditório Goiabeira

Diversidade, inclusão e Direitos Humanos: desafios para a Educação Básica

Mônica de Carvalho Magalhães Kassar – UFMS

Jonas Alves – UFRRJ

Washington Nozu – UFGD

Gabriela Rizzo – UFRRJ

Coordenação: Sandra Salles – UFRRJ

Local: Auditório Pitangueira

BNCC e as políticas de inclusão na Educação Básica no Brasil

Fabiany de Cassia Tavares Silva – UFMS

Elisabeth Fernandes de Macedo – UERJ

Genylton Rocha – UFPA

Kamilla Lockmann – FURG

Coordenação: Ana Paula Nunes Chaves – Open/UDESC

Local: Auditório Garapuvu

 Horário: 18:30 – 19:15

  • Palestra Internacional

Da Educação Especial para a Educação Inclusiva: a evolução cultural na Itália

Francesco Zambotti Edizioni – Centro Studi Erickson SpA – Itália

Coordenação: Giovani M. Lunardi – UFSC- Campus Araranguá

Tradução: Maria De Piere Guarezi

Local: Auditório Garapuvu

Horário: 19:30

  • Festa de Confraternização (participação por adesão)

Data: 27/06

Horário: 08:00 – 13:00

  • Comunicações Orais e Relato de Experiência

Horário: 14:00 – 15:00

  • Conferência Internacional:

Invariante cultural, senso comum e inovação pedagógica: uma mistura improvável

Carlos Fino – Universidade da Madeira

Coordenação: Regina Célia Linhares Hostins – UNIVALI

Local: Auditório Garapuvu

 Horário: 15:00 às 17:00

  • Mesas Redondas

 Inclusão, Práticas Pedagógicas e tecnologias na Educação Básica

Juarez Bento da Silva – REXLAB –  Araranguá/S.C

Marcelo Bairral – UFRRJ

Roseli Zen Cerny – PPGE/UFSC

Vera Campenelli – Unesp – Bauru

Coordenação: Martha Kaschny Borges – UDESC

Local: Auditório Garapuvu

 Gênero, Migrações e Direitos Humanos: desafios para a Educação Básica

Glaucia Oliveira Assis – PPGPLAN/UDESC

Milena Petters – FURB

Rodrigo Mioto dos Santos – UNIVALI

Coordenação: Flávia Faisssal – UERJ

Local: Auditório Goiabeira

 Tecnologia, Desenho Universal e inovação pedagógica na Educação Básica: Caminhos para a Inclusão?

Geisa Book UDESC

Adriana Gomes – Univali

Patrícia Fiuza – Labmídia/UFSC – Campus Araranguá/S.C

Coordenação:  Alaim Souza Neto – UFSC/Blumenau

Local: Auditório Pitangueira

 Horário: 17:00 – 18:00

  • Conferência Internacional de encerramento:

O desenvolvimento de propostas inclusivas em contextos marginalizados

Prof. Dr. Michael Urban – Goethe Universität/Alemanha

Coordenação: Marcia Denise Pletsch

Tradução: Lutz Michaelis

Local: Auditório Garapuvu

Carga horária total do evento: 25 horas